МЕЕРОВИЧ МАРК ГРИГОРЬЕВИЧ


Академик Международной Академии наук о природе и обществе, член-корреспондент Российской Академии Архитектуры и Строительных наук, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России, член-корреспондент Международной Академии архитектуры, профессор Иркутского государственного технического университета, кандидат архитектуры, доктор исторических наук, Почетный работник Высшей школы РФ

место работы / должность


Иркутский государственный технический университет / профессор
Phone: (095-2) 40-51-56

 

                 
домашний адрес

Россия 664025 г. Иркутск ул. Свердлова д. 21 кв. 9
Phone: (095-2) 33-53-77; 89148866793
e-mail: memark@inbox.ru

ЗВАНИЯ И УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ


Член-корреспондент Российской Академии Архитектуры и Строительных наук, 2009

Член-корреспондент Международной Академии Архитектуры, 2009

Доктор исторических наук, 2005

Профессор, 2003

Профессор Международной Академии Архитектуры, 2003

Доцент, 1992

Кандидат архитектуры, 1984 (Московский архитектурный институт)

Архитектор, 1978.
(Архитектурный факультет Иркутского политехнического института)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ
2010-по настоящее время – эксперт Общественной палаты Иркутской области
2007-2008 – руководитель группы советников Фонда Регионального развития Иркутской области
2004-по настоящее время – профессор Иркутского государственного технического университета
2002-2004 – внештатный преподаватель Иркутского государственного технического университета, докторант;
2001-2002 – профессор Иркутского государственного технического университета;
1990- 2001 – доцент Иркутского политехнического института;
1987-1990 – старший преподаватель Иркутского политехнического института;
1984-1987 – ассистент Иркутского политехнического института;
1980-1984 – аспирант Московского архитектурного института;
1979-1980 – ассистент Иркутского политехнического института;
1978-1979 – стажер Московского архитектурного института;
1973-1978  – студент Иркутского политехнического института.

ИЗБРАННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АКТИВЫ И ЧЛЕНСТВО
2010 – по настоящее время – эксперт Общественной палаты Иркутской области
2010 – по настоящее время – член Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области
2009 – по настоящее время – член Научно-методического Совета по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области при Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области
2009 – по настоящее время – член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук;
2009 – по настоящее время – член-корреспондент Международной Академии Архитектуры;
2009 – 2010 – председатель Государственной аттестационной комиссии по специальности «Дизайн архитектурной среды» в Томском государственном техническом университете;
2009 – по настоящее время – член рабочей группы Министерства культуры и архивов Иркутской области по государственной символике и атрибутике
2007 – по настоящее время – член комиссии Министерства культуры и архивов Иркутской области по присвоению Премии губернатора Иркутской области в культуры и искусства.
2004 – по настоящее время – профессор Иркутского государственного технического университета;
2003 – 2009 – профессор Международной Академии Архитектуры;
2001– 2003 – председатель Государственной аттестационной комиссии по специальности «Дизайн архитектурной среды» в Хабаровском государственном техническом университете;
2002 – 2010  - член Государственной аттестационной комиссии по специальности «Дизайн архитектурной среды» в Иркутском государственном техническом университете;
2002 – 2003 – член художественного совета г. Иркутска;
2001 – по настоящее время – действительный член Международной академии наук о природе и обществе по отделению «Художественный и индустриальный дизайн»;
2000 – по настоящее время – член правления Иркутской региональной организации Союза архитекторов России;
2000 – 2006 – член Всероссийского учебно-методического совета по специальности «Дизайн архитектурной среды»;
2000 – 2009 – советник Российской Академии архитектуры и строительных наук;
1999 – 2002 –  член правления Иркутского организации Союза дизайнеров России;
1999 –  член-корреспондент Международной академии наук о природе и обществе по отделению «Художественный и индустриальный дизайн»;
1997 – по настоящее время – член Союза дизайнеров России;
1995 – по настоящее время – член Союза архитекторов России;
1985 – 1987 – член методологического совета Архитектурного ф-та Иркутского политехнического института;
1978 – 1984 – член Московского методологического кружка

ГРАНТЫ И ПЛАНОВЫЕ НИР
2010 –  Научно-исследовательская работа по плану НИР Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИТИАГ РААСН) по теме: «Территориальное планирование координированного развития функционально-пространственной структуры контактно-расположенных поселений (агломераций) в местах узловой концентрации населения» № 1.1.2.- 2010.
2010 – Грант Фонда Герды Хенкель для работы в российских архивах по теме: «Немецкие архитекторы в сталинском СССР – борьба за массовое жилище». AZ 19/SR/09. 2010.
2009 – Грант Фонда Герды Хенкель для работы в германских архивах по теме: «Немецкие архитекторы в сталинском СССР – борьба за массовое жилище». StNr. 103/5703/0313. 2009-2010.
2009 – Грант Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) «Разработка градостроительных принципов координированного развития функционально-пространственной структуры контактно-расположенных городов: агломерации в системе расселения современной России». 09-06-13520-офи_ц. 2009-2010.
2009 – Грант ISOCARP (Международное сообщество профессионалов городского и регионального планирования) совместно с ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития. Гипрогор» «Государственное регулирование градостроительной деятельности в современной России». б/н. 2009.
2009 – Грант Министерства культуры Российской Федерации по созданию по материалам книг: Меерович М.Г. «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»; Меерович М.Г. «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)» документального фильма «Где будет город-сад? О решении жилищных проблем в различные периоды российской истории» (исп. «Студия Уралфильм»). б/н. 2009.
2008 – Грант Американского Совета Научных Сообществ «Альберт Канн (Albert Kahn) в истории советской индустриализации». б/н. 2008-2009.
2008 – Грант Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) «От идеи города-сада к концепции соцгорода (теоретическая мысль, законодательные основы и организационные формы градостроительной политики в СССР. 1917–1932 гг.)». 08-04-93824а/к. 2008.
2008 – Грант Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) «Агломерации: расселенческая доктрина в России сегодня и 100 лет назад (учет исторического опыта при принятии современных решений)». 08-01-00512а. 2008-2009.
2007 – Грант Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) «Советский город 1920-1930-х годов: социальное творчество и культурные метаморфозы». № 06-04-00153-а, 2006-2008. (рук. Ю.Л.Косенкова).
2007 – Стипендия Министерства науки и культуры Саксонии (Германия) (при участии Дрезденского технического университета). б/н. 2007.
2007 – Грант Германского исторического института в Москве (Представительство фонда DGIA) для доцентов высшей школы и преподавателей университетов: «Эрнст Май в истории советской индустриализации (1929-1932 гг.)».
2007 – Грант Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) по подготовке научно-популярных изданий: «Интерьер, где обитает душа (философия гедонизма и аскетизма в жилом интерьере плюралистической эпохи)» № 07-04-93804 (а) (совместно с К.Л. Лидиным).
2007 – Грант Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук (РААСН) «История государственной организации профессии архитектора в СССР (1917-1941 гг.)» № 1.5.32 (2007); № 1.7.5. (2008).
2007 – Стипендия Германской Службы Академических Обменов (ДААД) (Бранденбургский технический университет, Коттбус, Германия).
2006 – Стипендия фонда Карнеги на проведение исследовательской работы и написание разделов коллективной монографии «История и культура Советского общества» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, Смольный Коллегиум, Россия).
2003 – Грант Президента Российской Федерации по проектам общенационального значения в области культуры и искусства на подготовку монографии: «Государственная организация архитектурной деятельности в России (1917-1941 гг.)». № 12-05/4-3304;
2003 – Грант Ученого совета Иркутского государственного технического университета на проведение фундаментальных научных исследований по теме: «Жилищная политика в СССР (социально-культурные и социально-политические основы возникновения и существования жилищной кооперации. 1924-1937)»;
1999 – Грант Глобального Экологического Фонда , проект «Сохранение биоразнообразия в России», компонент С (Байкальский), подкомпонент «Местные инициативы»,  грант «ДЕЛО О БАЙКАЛЕ» (№ 1R15-2А);

НАГРАДЫ

2010 – Бронзовый диплом Х Международного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2010» в разделе «Пропаганда архитектуры» в номинации «Лучший        фильм об архитектуре и архитекторах» за фильм «Где город-сад?» (в составе авторского коллектива совместно с Багиной Е.Ю., Морозовым А.В.)
2010 – медаль Союза архитекторов России им. Андрея Владимировича Иконникова  «За выдающийся вклад в архитектурную науку».
2009 – Благодарственное письмо президента Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета за успешное проведение 10-й юбилейной сессии
2009 – Серебряный диплом в разделе «Пропаганда архитектуры» в номинации «Исследовательская деятельность» IX Международного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2009» за научно-методическую работу «Рекомендации по проектированию уличных пространств г. Иркутска» (в составе авторского коллектива)
2009 – Золотая медаль Международного триеннале «Интерарх-2009» (Болгария) в разделе «Пропаганда архитектуры» в номинации «Научно-исследовательская и просветительская деятельность» (в составе авторского коллектива журнала «Проект Байкал»)
2009 – Медаль Российской Академии Архитектуры и Строительных наук за 2008 г. за лучшие научные и творческие работы (монографии: «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»; «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)»);
2009 – Диплом премии им. А.Д. Крячкова в номинации «Научная деятельность» XIII Международного смотра-конкурса «Золотая капитель-2009» за серию монографий: «Рождение и смерть жилищной кооперации: жилищная политика в СССР. 1924-1937 гг. (социально-культурный и социально-организационный аспекты)»; «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»; «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)»
2008 – Премия в области общественно-научной литературы «Общественная мысль» за монографии: «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»; «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)»
2008 – медаль Союза Архитекторов России «За преданность содружеству зодчих».
2008 – Бронзовый диплом ХVI Международного фестиваля «Зодчество -2008» за серию монографий: «Рождение и смерть жилищной кооперации: жилищная политика в СССР. 1924-1937 гг. (социально-культурный и социально-организационный аспекты)»; «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»; «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)» в номинации «Лучшие публикации об архитекторах и архитектуре» (г. Москва)
2008 – звание «Ветеран труда».
2008 – Диплом Союза Архитекторов России за серию монографий: «Рождение и смерть жилищной кооперации: жилищная политика в СССР. 1924-1937 гг. (социально-культурный и социально-организационный аспекты)»; «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»; «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)» в номинации «Научные издания» XVII Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов выпускников архитектурных школ (г. Самара)
2008 – Бронзовый диплом в разделе «Пропаганда архитектуры» в номинации «Научно-исследовательская деятельность» VIII Международного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2008» за работу «Типовые жилые дома для рабочих 1920-1950-х гг. в Иркутске» (автор Сидоренко А., руководство совместно с А.К. Чертиловым)
2008 – Золотой диплом в разделе «Пропаганда архитектуры» в номинации «Научно-исследовательская деятельность» VIII Международного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2008» за серию монографий по градостроительству: «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. (концепция социалистического расселения – формирование населенных мест нового типа)», «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. (от идеи поселения-сада к советскому рабочему поселку)»
2008 – Бронзовый диплом в разделе «Постройки» в номинации «Интерьер» VIII Международного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2008» за проект «Интерьер магазина Золотое время» (в соавторстве с Якубовским А.П.)
2007 – Диплом XVI Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну за дипломный проект «Изучение особенностей типового жилищного строительства в г. Иркутске на примере двухэтажных деревянных домов 1920-1950-х гг.» (автор Сидоренко А.В., руководство совместно с А.К. Чертиловым)
2007 – Диплом и премия Союза Московских Архитекторов (СМА) XVI Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну за дипломный проект «Изучение особенностей типового жилищного строительства в г. Иркутске на примере двухэтажных деревянных домов 1920-1950-х гг.» (автор Сидоренко А.В., рук. Меерович М.Г.,  Чертилов А.К.)
2007 – Почетная грамота Губернатора Иркутской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием.
2007 – Диплом победителя Всероссийского конкурса научных работ Фонда модернизации и развития «Общество» (1 место) в направлении «История» за работу: «Концепция социалистического расселения и современное градостроительное обеспечение национальных программ и проектов».
2006 – Диплом 3 степени в номинации «Архитектура» Международной выставки проектного искусства «Baikal-АРДИ-2006» (совместно с Якубовским А.П.).
2006 – Диплом победителя международного Интернет-конкурса «Объективность внутри - 2006» (1 место) в номинации «Реализация общественного интерьера» (совместно с Якубовским А.А., Шубиной Н.В.).
2006 – Диплом победителя международного Интернет-конкурса «Объективность внутри - 2006» (2 место) в номинации «Реализация частного интерьера» (совместно с Якубовским А.П., Шубиной Н.В.).
2006 – Знак профессионального стандарта «Высокий дизайн» за успешную и плодотворную деятельность в профессиональном дизайне и в связи с 50-летием.
2006 – Золотой диплом в разделе «Практика» в номинации «Интерьер» VI Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2006» за «Интерьер жилого дома в поселке Патроны» (в соавторстве с Шубиной Н.В., Якубовским А.П.)
2006 – Бронзовый диплом в разделе «Практика» в номинации «Интерьер» VI Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2006» за работу «Жилая квартира по ул. Жуковского» (в соавторстве с Якубовским А.П.)
2006 – Бронзовый диплом в разделе «Творчество студентов» VI Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2006» за «Интерьер кафе Чикаго» (автор Повонский Е., руководство совместно с И.В. Козаком)
2005 – Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»
2005 – Диплом победителя международного Интернет-конкурса «Объективность внутри - 2005» (2 место) в номинации «Реализация частного интерьера» (совместно с Шашковой Д. М., Лидиным К.Л.);
2005 – Грамота Союза архитекторов России за активную общественную работу в Союзе архитекторов России и в связи с 70-летием Иркутской организации САР;
2005 – Диплом 2 степени в номинации «Пропаганда» международной выставки «Baikal-Арди-2006»;
2005 – Почетная медаль Международной Академии наук о природе и обществе им. Петра Великого «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России»;
2005 – Золотой диплом в номинации «Исследовательская деятельность» V Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2005» за монографию «Рождение и смерть жилищной кооперации: жилищная политика в СССР. 1924-1937 гг. социально-культурный и социально-политический аспекты»;
2004 – Золотой диплом и премия им. А.Д. Крячкова в номинации «Научная деятельность»  IX Международного смотра-конкурса «Золотая капитель» за монографию «Биография профессии. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании. 1917-1941 гг.»;

– Грамота  IV-го Межрегионального смотра-конкурса «Зодчество Восточной Сибири-2004» за монографию «Биография профессии. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании. 1917-1941 гг.»;

2004 – Диплом победителя международного конкурса «Философия комнаты» в номинации «Ванные комнаты, санузлы, сауны, тренажерные залы, зимние сады» (в соавторстве с Якубовским А.П.);
2004 – Диплом победителя международного Интернет-конкурса «Философия комнаты» в номинации «Теоретические, аналитические, критические статьи о частном интерьере» (в соавторстве с Лидиным К.Л.);
2004 – Диплом победителя международного Интернет-конкурса «Философия комнаты» в номинации «Спальни и детские комнаты» (в соавторстве с Якубовским А.П.);
2003 – Грамота Всероссийского смотра-конкурса «Зодчество» за монографию: «Биография профессии. Очерки истории государственной организации профессии архитектора в СССР. 1917-1941 гг.»
2003 – Диплом 1 степени в номинации «Исследовательская деятельность» Сибирского смотра-конкурса в области градостроительства, архитектуры и дизайна «Золотая капитель»;
2003 – Золотой диплом в номинации «Исследовательская деятельность» III Межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири-2003»;
2002 – Почетный знак Международной Академии наук о природе и обществе «За заслуги в развитии науки и экономики»;
2002 – Медаль имени Павла Третьякова «За развитие культуры и искусства»;
2002 –  Диплом международного конкурса социального плаката «Болевая точка»;
2001 – Золотая медаль Международного выставочного центра «Сибэкспоцентр»;
2001 – Гран-при открытого всероссийского конкурса светового дизайна для дизайнеров интерьеров;
2001 – Диплом 1 степени Всероссийской выставки «Дизайн-2001»;
2000 – Диплом Всероссийской выставки «Дизайн-2000»;
2000 – Золотая медаль Международного выставочного центра «Сибэкспоцентр»;
1989 – Диплом общегосударственной выставки СССР, ВДНХ;
1987 – Диплом лауреата творческого конкурса Иркутской области «Молодость. Творчество. Современность»

ДИПОМНЫЕ и КУРСОВЫЕ ПРОЕКТЫ
выполненные под руководством проф. М.Г. Мееровича,
СТАВШИЕ ЛАУРЕАТАМИ (ДИПЛОМАНТАМИ) МЕЖДУНАРОДНЫХ и ВСЕРОССИЙСКИХ ВЫСТАВОК, КОНКУРСОВ, ФЕСТИВАЛЕЙ, СМОТРОВ
2008  – Сидоренко А., Бронзовый диплом, Международный смотр-конкурс;
2007  – Сидоренко А., Диплом 1 степени, Международный смотр-конкурс;
2007 – Некрасова Ю., Николаева, Гущина А. Диплом 1 степени, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Олейникова К., Хайрутдинова А. Диплом 1 степени, Межрегиональный смотр-конкурс;
2006 – Повонский Е. Бронзовый диплом, Международный смотр-конкурс (совместно с Козак И.В.);
2001 – Стасенок Б., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Медведев М., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Бызов В., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Шубина Н., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Шашкова Д., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Якубовский А., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Мончик С., Грамота, Межрегиональный смотр-конкурс;
– Черных А., Диплом 2 степени, Межрегиональный конкурс;
– Волгина И., Диплом 2 степени, Межрегиональный конкурс;
– Щукина М., Приз зрительских симпатий, Межрегиональный конкурс;
2000 – Шубина Н., Диплом 1 степени, Международный смотр-конкурс; грамота Союза архитекторов России;
– Курочкина Е., Диплом 2 степени, Международный смотр-конкурс;
1999  – Григорьева Е., Диплом 1 степени, Международный смотр-конкурс;
– Бызов В.,Диплом 2 степени, Международный смотр-конкурс
1998  – Якубовский А., Диплом 2 степени, Международный смотр-конкурс;
–  Стасенок Б., Диплом 1 степени, Международный смотр-конкурс;
–  Стасенок Б., Диплом 2 степени, Межрегиональный конкурс;
1995  – Романюк О., Диплом 1 степени, Международный смотр-конкурс;
1992  – Юшкова Е., Диплом 1 степени, Международный смотр-конкурс;
1991  – Арбузов С., Арбузова О., Диплом 2 степени, Всероссийский смотр-конкурс;
1988  – Бархатова Н., Диплом 2 степени, Всероссийский смотр-конкурс;
1987  – Гладков С., Занданов Ч., Диплом 2 степени, Всесоюзный смотр-конкурс;
1986  – Шипилов А., Диплом, Международная выставка (Монголия);
1986  – Родионова Т., Диплом 1 степени, Всесоюзный смотр-конкурс;
1983  – Сапрыкина Н., Диплом 2 степени, Всесоюзный смотр-конкурс.